top of page

Природные термально-минеральные источники Приморья

Обновлено: 23 мар. 2023 г.

Какой источник минеральной воды лучше для личного оздоровления – исследованный (изученный) или "дикий" ?

Люди на протяжении всей свой жизни, особенно если они подвержены хроническим заболеваниям, пытаются найти ту волшебную таблетку, которая их вылечит от всех недугов.


Если совсем просто, то любое лекарственное средство - это синтезированное химическое вещество с определённой формулой химических компонентов. Эта синтетическая «химия» имеет как положительное, так и отрицательное воздействие на наш организм и аннотация к лекарству довольно большая «портянка», разобраться в которой может только специалист.


Минеральная вода – это та же «таблетка» только не синтезированная, а природного происхождения. Если посмотреть результаты полного химического анализа минеральной воды - это таблица, состоящая из четырех разделов:

- обобщенные показатели – 12 пунктов;

- макрокомпонеты – 15 пунктов;

- формула солевого состава воды;

- микрокомпоненты – 30 пунктов.


Сделать заключение, от каких заболеваний и какой оздоровительный эффект может нести конкретная минеральная вода, может только специалист. В Приморском крае такие исследования проводит Владивостокский филиал научно-исследовательского института медицинской климатологии и восстановительного лечения.


Поговорим о термальной минеральной воде.

Что же нагревает воду термальных источников до таких температур? Ответ, для большинства будет очевиден — это геотермальное тепло нашей планеты, а именно ее земной мантии. Механизм нагрева термальных вод происходит по двум алгоритмам:

1. Нагрев происходит в местах вулканической активности, благодаря «контакту» воды с магматическими породами, образовавшимися в результате кристаллизации вулканической магмы;

2. Нагрев происходит благодаря циркуляции вод, которые, опускаясь в толщу земной коры более чем на километр, «поглощают геотермальное тепло земной мантии», а затем в соответствии с законами конвекции поднимаются вверх.

Геотермальные источники — это не то же самое, что родники минеральной воды. «Термальный» означает теплый, а «гео» – земной. Вода нагревается в недрах Земли, поступает вверх.

Химический, газовый состав и минерализация термальных вод разнообразны: от пресных и солоноватых гидрокарбонатных и гидрокарбонатно-сульфатных, кальциевых, натриевых, азотных, углекислых и сероводородных до соленых и рассольных хлоридных, натриевых и кальциево-натриевых, азотно-метановых и метановых, местами сероводородных.

Гидротермы содержат в растворенном состоянии различные газы: активные (агрессивные), такие, как углекислота, сероводород, атомарный водород, и малоактивные – азот, метан, водород.

Поскольку структура Земли не везде одинакова, термальная вода из разных источников отличается по свойствам и составу. Содержание химических элементов также находится в разной концентрации.

Итак, рассмотрим конкретные минеральные источники, а именно геотермальные минеральные источники на территории Приморского края.


Термальные воды Приморья

Локализованы на двух участках: южном (территория, близко примыкающая к нижней части бассейна р. Киевки), включающем целый ряд проявлений теплых вод и северном (Тернейский район), где известны лишь три проявления термальных теплых вод.

В южной зоне проявлений теплых вод выделяются несколько структурно-фациальных зон, естественными их границами являются крупные тектонические разломы. На северо-востоке массив ограничивается крупнейшим в Приморье Центральным Сихотэ-Алинским разломом.

На юге известны четыре основные группы источников (Чистоводненские, Синегорские, Горячий Ключ, Сухой Ключ) и отдельные проявления, изученные с разной степенью детальности в связи с труднодоступностью большинства этих источников. Наиболее полно изучено Чистоводненское месторождение термальных вод. Температура воды Чистоводненской группы +19°С - +30°С.

Северная группа источноков включает три известных здесь выхода теплых вод (Амгу (Теплый ключ), Кхуцин (Святая Елена), Сайон. Температура источника Теплоключевого месторождения равна +36 +37ºС. Есть четвертый источник Баланов (в долине реки Леонова), исследование которого гидрогеологами никогда не проводилось.

Химический состав термальных вод Приморья в целом является типичным для термальных вод в гранитных террейнах.

Термальные воды обогащены в сравнении с холодными водами того же массива Na (натрий), F (фтор), несколько повышены HCO3 (гидрокарбонат), SO4²ˉ (сульфат), Cl (хлорид), заметно выше Si (кремний), Li (литий) и др.

На основе разных типов минеральных вод в Приморье функционируют водолечебницы, пансионаты, курорты. Наиболее известные - на основе углекислых Шмаковских вод и месторождения Горноводное. Термальные воды используются для ванн в п.Чистоводное и Амгу (Теплый ключ). Эти воды полностью изучены, есть рекомендации по медицинским показаниям и противопоказаниям, ведется постоянный мониторинг за их состоянием, соблюдаются защитные мероприятия округа горно-санитарной охраны и первого пояса зон санитарной охраны.

Неорганизованное использование минеральных вод

Минеральные воды всегда использовались местными жителями в лечебных целях. В последние годы в связи со значительным ростом цен на санаторно-курортное лечение поток «диких» паломников к источникам значительно возрос. Источники Большой Ключ, Ариадненские и другие активно используются для наружных процедур в примитивно оборудованных ваннах с подогреваемой водой.

Для самолечения используются и теплые воды источников Горячий Ключ, Синегорские, Сайон, Кхуцин, Баланов. К сожалению, такое использование не способствует сохранению природы, а при большом наплыве «диких» паломников ведет к загрязнению вод бытовыми отходами. Также надо помнить о санитарной безопасности при пользовании самодельными бассейнами и купелями.

Ведь при обустройстве таких бассейнов, особенно в труднодоступных местах, никто не думает о санитарной безопасности, и делается все из подручных средств. Хотя есть и другой пример, когда для обустройства «дикого» термального источника Баланов (10 км от с. Амгу) применялась тяжёлая спецтехника – экскаватор, бульдозер. В выкопанный котлован на месте выхода термальных вод был помещён металлический кузов от самосвала КАМАЗ. Бассейн получился, но для водных объектов железо относится к загрязняющим веществам, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

Медиками доказано, что вода с повышенным содержанием железа приводит к заболеваниям печени, увеличивает риск инфарктов, негативно влияет на репродуктивную функцию организма, а также служит причиной появления аллергических реакций. Повышенное содержание железа в воде создаёт благоприятные условия для развития железобактерий, особенно в подогретой воде. Бактериальное железо образуется в процессе жизнедеятельности железобактерий, типа Leptothrix и Gallionella, которые присутствуют везде, где только есть железо, им необходимы также кислород и температура +20°С +40°С (температура воды в минеральном источнике +25°С +29°С). Продукты жизнедеятельности железобактерий являются канцерогенами. Это идеальная среда для развития кишечной палочки, гнилостных бактерий, различных других микроорганизмов. Ко всему прочему деревянный настил в воде так же способствует процессам гниения древесины и размножению гнилостных бактерий. В результате хорошие намерения по обустройству «дикого» источника создали условия для серьёзных заболеваний тем, кто решил этим бассейном воспользоваться. Знают ли об этих угрозах «дикие» паломники – в большинстве случаев нет, ведь это публичное место паломничества без какой-либо достоверной информации и ограничений.

Еще один аспект о котором надо помнить, пользуясь для самолечения «дикими» термоминеральными источниками. Погружаясь в термальную воду «дикого» источника, вы не знаете каким набором хронических, инфекционных и других заболеваний обладает тот, кто был в этой воде до вас. Ведь санитарная обработка дезинфицирующими средствами купели или бассейна не производится и никогда не проводилась, проток воды невысокий и большая вероятность того, что каждый следующий «дикий» паломник станет обладателем инфекционных заболеваний от предшественника, побывавшего в этой воде. Этот предшественник безвозмездно поделился своим набором микроорганизмов со следующим любителем самолечения. Также надо помнить, что концентрация химических веществ и соединений в этой «дикой таблетке» не исследована. Какая польза или вред для вашего организма неизвестно. Лекарство или яд решать вам.

Здесь изложены плюсы и минусы посещения изученных (исследованных) и «диких» термоминеральных источников, а какое решение принять – этот выбор остается за вами.

Часть 2. Лекарство или яд?

«Все есть лекарство, и все есть яд — все дело в дозе»

Эта фраза приписывается греческому философу и врачу Гиппократу. У жившего спустя почти две тысячи лет Парацельса есть очень похожая формулировка: «Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, одна лишь доза делает яд незаметным».

В июле 2021 года группой учёных Геологического института Российской академии наук (Москва) и Дальневосточного геологического института ДВО РАН (Владивосток) во главе с доктором геолого-минералогических наук Лаврушиным В.Ю. проводились исследования северной группы источников подземных термальных минеральных вод. Напомним, что в данную группу входят следующие термоминеральные источники: Теплый ключ (Амгу), Сайон, Святая Елена (Кхуцин) и Баланов ключ. Во время исследования проводились измерения воды на содержание радона, температурный режим, а также взяты пробы минеральной воды для дальнейших лабораторных исследований химического состава. Содержание радона проводились с помощью радиометра «АЛЬФАРАД+», концентрация микроэлементов в пробах воды проводилась в лаборатории аналитической химии Дальневосточного геологического института ДВО РАН. Анализ выполнен методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре Agilent 7700 х (Agilent Techn., США).

По результатам проведённых исследований можно сказать следующее:

1. Температурный режим наиболее благоприятный на источнике Теплый ключ +36 - 37°С, в остальных источниках в диапазоне +25-29°С.

2. Источник Теплый ключ каптирован колодцем из природного камня, что создаёт изоляцию от проникновения грунтовых вод и поддержанию стабильного температурного режима. В остальных источниках температурный режим не стабильный из-за смешивания минеральных подземных вод с грунтовыми поверхностными водами.

3. Содержание радона (Rn-222) в источнике Теплый ключ средний показатель не менее 200 Бк/л, максимальное значение 389 Бк/л, в остальных источниках 60-80 Бк/л.

Дальнейшая работа учёных Дальневосточного геологического института ДВО РАН по наблюдениям и исследованиям этой группы минеральных источников продолжается.

Но вернёмся к теме «Все есть лекарство, и все есть яд — все дело в дозе». Для примера возьмём два наиболее близко расположенных минеральных источника – исследованный и изученный Теплый ключ и «дикий» источник Баланов ключ. Эти два источника расположены друг от друга на расстояние около 4 км. Как уже ранее мы писали местные умельцы сделали «доброе дело» в виде бассейна из металлического кузова самосвала КАМАЗ. Туристы активно пользуются этим бассейном, не зная какое содержание и концентрация микроэлементов в этой минеральной воде. Что несет эта вода здоровью человека - пользу или вред?

Источник Баланов



Сравнительная таблица содержания отдельных микроэлементов в минеральной воде источника Теплый ключ и источника Баланов ключ.


Анализ выполнен в лаборатории аналитической химии Дальневосточного геологического института ДВО РАН методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре Agilent 7700 х (Agilent Techn., США).

Вместе с тем по заключению Владивостокского филиала научно-исследовательского института медицинской климатологии и восстановительного лечения минеральная вода источника Теплый ключ по ГОСТ Р 54316-2011 относится к I. гидро­карбонатной натриевой группе лечебно-столовых вод, радиоактивность находится в пределах установленных норм НРБ-99/2009 «Нормы радиационной безопасности».

На сколько повышенное содержание приведённых химических элементов в минеральной воде источника Баланов, в том числе тяжёлых металлов, безопасно для здоровья человека?

Необходимо отметить, что тяжёлые металлы играют важную роль в биосфере, присутствуя в живых организмах в ничтожно малых концентрациях, они выполняют важные функции, но достигая определённой, отличной от нормы, концентрации, они оказывают губительное воздействие на организм человека. Они способны накапливаться в тканях, почках, печени, вызывая серьёзные физиологические нарушения, токсикоз, аллергию, онкологические заболевания, отрицательно влияют на генетическую наследственность.

Тяжёлые металлы способны образовывать высокотоксичные металлорганические соединения (МОС), так как обладают высокой способностью к многообразным химическим, физико-химическим и биологическим реакциям, изменять формы нахождения при переходе от одной природной среды в другую, т.е. мигрировать. Миграция соединений тяжёлых металлов происходит из-за того, что многие из них имеют переменную валентность и участвуют в окислительно-восстановительных процессах. Когда они находятся в естественных концентрациях, к ним применяют термин «микроэлементы», участвуют в биологических процессах. По А.П. Виноградову (1957), под микроэлементами подразумевают химические элементы, необходимые для растительных и животных организмов. Природными или естественными источниками тяжёлых металлов являются горные породы, но их насыщенность тяжёлыми металлами невелика. Кроме того, естественными источниками являются термальные воды и рассолы (Br, Sr, As, Pb, V, Se, Cu и др.). С одной стороны, многие тяжёлые металлы, такие как Fe, Cu, Zn, Mo, являются необходимыми для нормальной работа организма человека, так как участвуют в биологических процессах. С другой стороны, накопление данных элементов в тканях организма в большом количестве может оказывать вредное воздействие, вызывая ряд заболеваний.

Тяжёлые металлы вызывают сердечно-сосудистые заболевания, тяжёлые формы аллергии, и даже имеют канцерогенные свойства. Они влияют на генетический фон, так как накапливаются в организме с последующим эффектом действия, проявляющимся в наследственных заболеваниях, умственных расстройствах и т.д.

В настоящее время люди не информированы о последствиях воздействия тяжёлых металлов на человеческий организм, а ведь это воздействие чаще всего может стать губительным для него. Увеличение концентрации тяжёлых металлов увеличивает число мутаций, передающихся по наследству, значительно ухудшает здоровье человека.

В данной статье мы обозначили те проблемы, с которыми может столкнуться каждый из вас. Мы лишь привели конкретные цифры и факты, а делать выводы лекарство или яд должен каждый сам.


Литература:

1. Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия. – М.: Высшая школа,1988.

2. Кирпатовский И.П. Охрана природы: Справочник для работников нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. М.: Химия,1974. – 376 с.

3. Мудрый И.В. Тяжёлые металлы в окружающей среде и их влияние на организм / И.В. Мудрый, Т.К. Короленко // Врачебное дело. – 2002. – No 5/6. – С. 6–9.

4. Некрасов Б.В. Основы общей химии: Т. I. – М.: Химия, 1969.


Недавние посты

Смотреть все
bottom of page