top of page

Рыбалка на реке Максимовка

Давно хотел написать про рыбалку на горных речках. Не считаю себя мастером в этом виде рыбалки, но как любитель пристрастился к рыбной ловле на горных речках уже лет шесть.

В поездках на север Приморья в Тернейский район всегда нахожу время порыбачить на реке Максимовке и ее притоках. С уверенностью могу сказать, что рыбачить на Максимовке можно круглый год и с большим удовольствием. В конце весны начале лета - это май – июнь интересна спининговая рыбалка на симу, горбушу.


Сима заходит в Максимовку в три хода: конец мая - июнь, вторая половина июля, конец августа. В сентябре и начале октября заходит кета. Во второй половине октября и ноябре «скатывается» из верховий реки голец. А по первому льду отличная рыбалка на гольца и ленка. В январе – феврале рыба не активна, надо искать ямы, где зимует ленок, а вот голец в ямах не стоит, он «пасется» на плесах. В качестве наживки на зимней рыбалке лучше всего подходит личинка жука-короеда, ручейник, красная икра кеты или горбуши.


Короеда лучше добывать из валежника ели или пихты.

В слишком старых сухих деревьях, которые лежат больше 4 - 5 лет короеда практически нет. А вот валежник ели или пихты, которому 1-2 года, на короеда богат. А хранить можно в древесных опилках в морозилке. Добыть ручейник зимой тоже не проблема. Достаточно найти незамерзающий ключ и под камнями целые колонии этого лакомства для рыбы.


Сезоны рыбалки

Самая отличная рыбалка в начале марта, когда лед на реке начинает трещать, рыба «просыпается» и находится в активном поиске корма.

Летом интересная рыбалка на притоках Максимовки и холодных горных ключах. Здесь достаточно традиционной удочки и не хитрой наживки в виде червя. На перекатах много мальмы, под берегом в корчах можно гольца и ленка выудить. Также спининг с блесной хорошо работает. В общем все зависит не от снасти, а от умения рыбака найти рыбу и поймать ее.

Если путешествуете на север Приморского края – берите с собой рыболовные снасти и вы получите незабываемые впечатления и удовольствие от рыбалки на горной речке.

591 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page